Qui sommes-nous?

Ils font le réseau

 

telecharger > la charte des valeurs des productrices et producteurs bio du réseau FNAB

 

Equipe de la FRAB AuRA

logo-frab-aura-footer

Contacts équipe FRAB AURA 

Tel. 04 75 61 19 35 - Mail. contact[at]aurabio.org

 

 

 

FRAB AuRA - Antenne Valence (26)


INEED Rovaltain TGV
BP 11150 Alixan
26958 Valence Cedex 9

Claire Paganelli - DAF :  Tel. 04 75 61 56 17, claire.paganelli(at)aurabio.org
Martine Malleval - Comptable : Tel. 04 75 61 19 37 - martine.malleval(at)aurabio.org
Amandine Laurent- Observatoire AB et Filières : Tel. 04 75 61 56 15 - amandine.laurent(at)aurabio.org
Agathe Vassy - Enseignement et Eau et Territoires : Tel. 04 75 61 56 16 - agathe.vassy(at)aurabio.org
Sebastien Breuillé - RHD et MBLE : Tel. 04 75 61 19 38 - sebastien.breuille(at)aurabio.org
Anne Hugues - Restauration Collective: Tel. 04 75 61 19 39 - anne.hugues(at)aurabio.org
 

FRAB AuRA - Antenne Aubière (63)


11 allée Pierre de Fermat
BP 70007
63171 Aubière Cedex

Nicolas Delorme - Délégué Régional  :Tel. 04 73 44 43 44 ou 06 09 98 25 97 - nicolas.delorme(at)aurabio.org
Anne Haegelin - Aides, Réglementation, Sensibilisation, filière viande :Tel. 04 73 44 45 32 - anne.haegelin(at)aurabio.org
Coralie Pireyre - Fruits, PPAM, Circuits courts :Tel. 04 73 44 46 14 - coralie.pireyre(at)aurabio.org
Mehdi Ait-Abbas - Maraichage :Tel. 04 73 44 43 45 - mehdi.ait-abbas(at)aurabio.org

 

Conseil d'administration :

Porte-parole et relations extérieures : Simon Coste
Secrétaire : Véronique Aymard
Trésorier : Nathanaël Jacquart
Membres : Stéphane Millet, Baptiste Barral, Ludovic Desbrus, Laurianne Vaujany, Josette Fournié, Carl Cheminal,  Hervé Fayet, Joelle Mallet, Jacky Salson , Vincent Nohazic, Pierre Sauvat

 

Equipe de l'ARDAB au 04 72 31 59 99

Conseil d'administration :

Président : Véronique Aymard
Trésorier : Maxime Pioteyry
Secrétaire : Nathalie Banes
Responsable Dept 69 : Laurence Paccard
Responsable Dept 42 : Marc Rivoire
Responsable équipe salariée : Véronique Bissardon
Membre du bureau : Jean-Charles Jocteur
Membres : J-Marie Roche, Jean-François Baudin, Frédéric Berthet, Claude Girerd, Isabelle Janin, Henri Jullian, Frédéric Padet, Jean-Pierre Serre
 

Equipe de l'ADABio

equipe-adabio2019

Conseil d'administration :

Président et vice-président des Savoie : Philippe Métral
Vice-présidente Ain : Françoise Damians
Vice-Présidents Isère : Vincent Gay et Baptiste Barral
Trésorier : Pierre Champliaud
Membres : Olivier Grillet, Pierrick Revel, Franck Vuillermet, Myriam Boiteux, Xavier Taloud, Stéphane Millet

Equipe d'Agribiodrôme au 04 75 25 99 75

Contacts équipe Agribiodrôme :

Nicolas Molinier - Tél. 04 75 25 99 76 ou Port. 06 99 21 96 86
Ophélie Villiot - Tél. 04 75 25 99 75
Marie Cadet - Tél. 04 75 25 99 78 ou Port. 06 80 90 78 37
Alice Corroenne - Port. 06 34 25 98 23
Alexia Garrido (remplaçante de Grégoire Jasson) - Tél. 04 75 25 99 81 - Port. 06 31 69 96 46
Samuel L'Orphelin - Port. 06 31 69 98 25
Brice Le Maire - Tél. 04 75 25 99 79 ou Port. 06 82 65 91 32
Julia Wright - Tél. 04 75 25 99 77 ou Port. 06 98 42 36 80

 

Conseil d'administration :

Porte Parole : Josette Fournié et Jean-Maxime Buisson
Trésorier : Alain Kaneko
Membres du bureau : Thierry Gillos
Membres du conseil d'administration : Sébastien Bost, Hervé Brunel, Raymond Durand, David Eymery, Jean-Charles Jouve, Etienne Mabille, Valéry Martineau, Jérôme Noyer, Jean-Marc Robin, Carole Roux, Dominique Thouroude
 

Equipe d'Agri Bio Ardèche au 04 75 64 82 96

equipe-ab07-2019

Conseil d'administration :

Président : Lynda Bouet
Vice-présidente : Florence Leriche
Trésorière : Joris Bernard
Secrétaire : Vincent Perrier
Membres : Laurianne Vaujany, Christian Rousset, Ludovic Desbrus, Emmanuel Champ, Rachel Blanc

Equipe de Bio 63 au 04 73 44 45 28

equipe-bio63-2019NB

Conseil d'administration :

Président : Dominique Ouvrard
Membres :Valéry Barlot, Gérard Blanchard, Gilles Chabanet, David Cohade, Jean Sebastien Gascuel, Nathanaël Jacquart, Vincent Nozahic, France Boulanger, Dominique Champru, Hervé Roche, Clara Lalauze, Mickael Hyvert, Vincent Martinant.

Membres personnes morales : Brigitte Beernaert (Sancy Bio), Jérôme Bafoil (Biocoop Riom Sud), Julien Anglade (CLAC), Stéphane Leonard (Terre de Liens).

Membres personnes physiques : Jean-Louis Mosnier, Inès Ullrich, Maud Sampieri.

Equipe de Haute Loire Biologique au 04 71 02 07 18

Conseil d'administration :

Président : Jean-Louis Cottier
Vice-président : Alain Besse
Trésorier : Gilbert Montagnon
Secrétaire : Claire Robin

Autres membres du bureau : Jean-Pierre Belitrand, Denis Bruand

Membres : André Arsac, Simon Coste, Hervé Fayet, David Galland, Marianne Villon, Pascal Lemaire

Equipe de Bio 15 au 04 71 45 55 74

Conseil d'administration :

Président : Simon Lacalmontie
Trésorier : Claudine Couchet
Secrétaire :  Béatrice Bromet
Membres : Vincent Delrieu, Géraud Dumas, Pierre Chancel, Pierre Besson, Laurent Madamour, Jacky Salson, Pierre Seguis, Noémie Richart